Atol 0.3.5 - en to de translation catalogue (202 entries)

en: %d of %d file(s) selected (%s)
de: %d von %d Datei(en) gewählt (%s)

en: %s is read only! Delete?
de: %s ist schreibgeschützt! Löschen?

en: %u bytes
de: %u Bytes

en: &Advanced
de: &Erweitert

en: &File
de: &Datei

en: &Help
de: &Hilfe

en: &View
de: &Ansicht

en: Abort
de: Abbrechen

en: About
de: Über

en: Add
de: Hinzufügen

en: Age
de: Alter

en: All
de: Alle

en: Allow single instance
de: Nur eine Instanz starten

en: Another Atol instance detected, aborting.
de: Atol wird bereits ausgeführt.

en: Archive
de: Archiv

en: Archive:
de: Archiv:

en: Archiver does not support this operation!
de: Packer unterstützt diesen Vorgang nicht!

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Bookmark manager
de: Lesezeichen-Verwaltung

en: Both title and path must be filled!
de: Titel und Pfad müssen angegeben werden!

en: Cancel
de: Abbruch

en: Case sensitive
de: Gross/Kleinschreibung beachten

en: Choose date
de: Datum wählen

en: Compare directories	Shift+F2
de: Verzeichnisse vergleichen	Shift+F2

en: Compress file(s)
de: Datei(en) komprimieren

en: Content
de: Inhalt

en: Copy	F5
de: Kopieren	F5

en: Date
de: Datum

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Deselect files
de: Dateien abwählen

en: Deselect	-
de: Abwählen	-

en: Directory
de: Verzeichnis

en: E&xit
de: B&eenden

en: Edit file	F4
de: Datei bearbeiten	F4

en: Equal panels	Ctrl+E
de: Gleiche Verzeichnisse auf beiden Seiten	Ctrl+E

en: Error in packed file!
de: Gepackte Datei ist fehlerhaft!

en: Execute
de: Ausführen

en: Failed to add bookmark!
de: Lesezeichen konnte nicht erstellt werden!

en: Failed to find associated application!
de: Keine zugehörige Anwendung gefunden!

en: Failed to register Atol to be started at boot time!
de: Fehler: Atol konnte nicht für Autostart eingerichtet werden!

en: Failed to rename!
de: Datei konnte nicht umbenannt werden!

en: File search
de: Datei suchen

en: File
de: Datei

en: Filter files
de: Dateien filtern

en: Find text
de: Text finden

en: From date
de: Ab Datum

en: Go to
de: Gehe zu

en: Group
de: Gruppe

en: Hidden
de: Versteckt

en: Invert
de: Umkehren

en: Look in:
de: Suche in:

en: Make directory	F7
de: Verzeichnis erstellen	F7

en: Move	F6
de: Verschieben	F6

en: Name must not be empty!
de: Es muss ein Name eingegeben werden!

en: New directory name
de: Neuer Verzeichnisname

en: No file selected!
de: Keine Datei gewählt!

en: None
de: Keine

en: Open prompt	Ctrl+F3
de: Öffne Eingabeaufforderung	Ctrl+F3

en: Operation in progress ...
de: Vorgang gestartet...

en: Operation
de: Vorgang

en: Options	Ctrl+O
de: Einstellungen	Ctrl+O

en: Other
de: Andere

en: Overwrite all
de: Alle überschreiben

en: Overwrite file?
de: Datei überschreiben?

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Owner
de: Eigentümer

en: Pack file	Alt+F5
de: Datei komprimieren	Alt+F5

en: Path:
de: Pfad:

en: Read only
de: Schreibgeschützt

en: Read
de: Lesen

en: Read-only archive!
de: Schreibgeschütztes Archiv!

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh	F2
de: Auffrischen	F2

en: Rename
de: Umbenennen

en: Restore last path
de: Letztes Verzeichnis wiederherstellen

en: Resume
de: Wiederaufnehmen

en: Search subdirectories
de: Unterverzeichnisse durchsuchen

en: Search
de: Suchen

en: Search: %s
de: Suchen: %s

en: Search	Ctrl+F
de: Suchen	Ctrl+F

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Select	+
de: Auswählen	+

en: Selection
de: Auswahl

en: Set entry title
de: Titel setzen

en: Show hidden files
de: Zeige versteckte Dateien

en: Show splash screen
de: Zeige Startbild

en: Show tip of day
de: Zeige "Tipp des Tages"

en: Size
de: Grösse

en: Skip all
de: Alle überspringen

en: Skip
de: Überspringen

en: Start at boot time
de: Autostart einrichten

en: Startup
de: Programmstart

en: Swap panels	Ctrl+U
de: Seiten vertauschen	Ctrl+U

en: The two directories look identical!
de: Die zwei Verzeichnisse sehen gleich aus!

en: This will overwrite existing bookmark with same title!
    Proceed?
de: Aktuelles Lesezeichen wird überschrieben!
    Fortfahren?

en: Tip of Day
de: Tipp des Tages

en: Title:
de: Titel:

en: To date
de: Bis Datum

en: Unpack to temp and execute this file?
de: Nach temp entpacken und diese Datei ausführen?

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Warning
de: Warnung

en: Write
de: Schreiben

en: days
de: Tage

en: hours
de: Stunden

en: months
de: Monate

en: weeks
de: Wochen

en: years
de: Jahre

en: Ext
de: Erw

en: &Language
de: &Sprache

en: No selection!
de: Nichts ausgewählt!

en: Do you want to delete selected items?
de: Wollen Sie die gewählten Dateien löschen?

en: You cannot copy a file to itself!
de: Sie können keine Datei auf sich selbst kopieren!

en: You cannot copy directory into its own subdirectory!
de: Sie können kein Verzeichnis in das eigene Unterverzeichnis kopieren!

en: You cannot move a file to itself!
de: Sie können keine Datei auf sich selbst verschieben!

en: You cannot move directory into its own subdirectory!
de: Sie können ein Verzeichnis nicht in ein eigenes Unterverzeichnis verschieben!

en: Directory %s is not empty! Delete?
de: Verzeichnis %s ist nicht leer! Löschen?

en: File %s already exists!
de: Datei %s ist bereits vorhanden!

en: Failed to overwrite %s!
de: Fehler beim überschreiben von %s!

en: About Atol
de: Über Atol

en: Atol file manager v%s
de: Atol Dateimanager v%s

en: Atol help file not found!
de: Die Hilfedatei für Atol konnte nicht gefunden werden!

en: Close
de: Schließen

en: File %s already exists. Overwrite?
de: Datei %s ist bereits vorhanden! Überschreiben?

en: File with that name already exists!
de: Eine Datei mit diesem Namen ist bereits vorhanden!

en: Help	F1
de: Hilfe	F1

en: New file name
de: Neuer Dateiname

en: Next
de: Nächstes

en: Overwrite %s ?
de: Überschreibe %s ?

en: Path
de: Pfad

en: Previous
de: Voriges

en: Program settings
de: Einstellungen

en: Refresh listing
de: Liste auffrischen

en: There is no free space on target drive
    to copy file %s.
    Aborting operation!
de: Auf dem Ziellaufwerk ist nicht genügend Speicherplatz verfügbar um:
    %s zu kopieren.
     Der Vorgang wird abgebrochen.

en: Failed to move %s!
de: %s konnte nicht verschoben werden!

en: Failed to copy %s!
de: %s konnte nicht kopiert werden!

en: Add current dir
de: Aktuelles Verzeichnis hinzufügen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: English
de: Englisch

en: German
de: Deutsch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Pack file	Ctrl+F5
de: Datei komprimieren	Ctrl+F5

en: Unpack file	Ctrl+F9
de: Datei entpacken	Ctrl+F9

en: You need to restart to set the new language.
de: Sie müssen das Programm neu starten, um die gewählte Sprache zu aktivieren.

en: No packer plugins available!
de: Es wurden keine Packer Plugins gefunden

en: Polish
de: Polnisch

en: Error
de: Fehler

en: Split file	Ctrl+S
de: Datei aufspalten	Ctrl+S

en: Split File
de: Datei aufspalten

en: Retry
de: Wiederholen

en: Tips not available, sorry!
de: Tips sind leider nicht verfügbar

en: Custom
de: Eigene Wahl

en: Decrypt
de: Entschlüsseln

en: Delete original files
de: Ursprüngliche Dateien löschen

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encrypt/decrpyt file using strong algorithm
de: Verschlüsseln/Entschlüsseln der Datei mit starkem Algorithmus

en: Encrypt/decrypt files	F9
de: Dateien Verschlüsseln/Entschlüsseln	F9

en: Encrypt/decrypt
de: Verschlüsseln/Entschlüsseln

en: Failed to open input file!
de: Eingabedatei konnte nicht geöffnet werden!

en: Failed to open output file!
de: Ausgabedatei konnte nicht geöffnet werden!

en: File decryption aborted!
de: Dateientschlüsselung abgebrochen!

en: File encryption aborted!
de: Dateiverschlüsselung abgebrochen!

en: File Split
de: Datei aufspalten

en: Insert password
de: Geben Sie das Passwort ein

en: Invalid file header (not encrypted with Atol)!
de: Ungültiger Dateivorspann (nicht mit Atol verschlüsselt)!

en: Invalid password!
de: Ungültiges Passwort!

en: No files selected!
de: Keine Dateien ausgewählt!

en: Password must not be empty!
de: Passwort darf nicht leer bleiben!

en: Passwords do not match!
de: Passwort ist falsch!

en: Please input the size of split file...
de: Bitte geben sie die Grösse der aufgespalteten Datei an...

en: Please select unit from choices given in the list...
de: Bitte wählen Sie einen Eintrag aus der Liste...

en: Please type your password once more!
    (to ensure no typing mistakes were made)
de: Bitte tippen Sie Ihr Passwort nocheinmal ein!
    (um sicherzugehen, dass keine Tippfehler gemacht wurden)

en: &Close
de: &Schließen

en: &Show tips at startup
de: &Tipps beim Programmstart zeigen

en: &Next Tip
de: &Nächster Tipp

en: Did you know...
de: Wussten Sie schon...

en: Tip of the Day
de: Tipp des Tages

en: Show/hide Toolbar
de: Toolbar verstecken/zeigen

en: List Bg color
de: Hintergrundfarbe des Dateilistingfensters

en: List Fg color
de: Vordergrundfarbe des Dateilistingfensters

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy files
de: Dateien kopieren

en: Move
de: Bewegen

en: Move files
de: Dateien bewegen

en: Copy to:
de: Kopieren nach:

en: Move to:
de: Bewegen nach

en: Copy file(s)
de: Datei(en) kopieren

en: Move file(s)
de: Datei(en) bewegen

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

en: Create new directory
de: Neues Verzeichnis erstellen

en: New terminal
de: Neues Terminal

en: Open new terminal window
de: Neues Terminalfenster öffnen

en: Help
de: Hilfe

en: Show help
de: Hilfe zeigen

en: File hash results - Crc32
de: Datei Hash Ergebnisse - Crc32

en: File hash results - Md5
de: Datei Hash Ergebnisse - Md5

en: File hash results - Sha1
de: Datei Hash Ergebnisse - Sha1

en: Save Results
de: Ergebnisse sichern

en: Pick Hash Algorithm:
de: Hash Algorithmus auswählen

en: Calculate Hash	Ctrl+H
de: Hash berechnen	Ctrl+H
