Atol - en to fr translation catalogue (273 entries)

en: Bookmark manager
fr: Administrateur de signets

en: Path:
fr: Chemin d'accès:

en: Title:
fr: Fichier:

en: File
fr: _Fichier

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Effacer

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Both title and path must be filled!
fr: Le titre et le chemin d'accès doivent être fournis!

en: This will overwrite existing bookmark with same title!
    Proceed?
fr: Cette action remplacera le signet existant du même nom!
    Désirez-vous procéder?

en: No entry selected!
fr: Aucune sélection!

en: The two directories look identical!
fr: Les deux répertoires semblent identiques!

en: No selection!
fr: Aucune selection!

en: No packer plugins available!
fr: Aucun plugin de compression disponible!

en: No plugins available!
fr: Aucun plugin disponible!

en: Are you sure to unpack selected files?
fr: Êtes-vous certain de vouloir décondenser les fichiers choisis?

en: Supported only for local files!
fr: Action permise pour les fichiers locaux seulement!

en: No files selected!
fr: Aucune fichier sélectionné!

en: Can view only local files!
fr: Seuls les fichiers locaux peuvent être affichés!

en: Please select a file to view!
fr: Veuillez sélectionner un fichier à afficher!

en: Can not view files in virtual archive!
fr: Ne peut afficher les fichiers de l'archive virtuelle

en: File %s already exists in system temp directory. Overwrite?
fr: Le fichier %s existe déjà dans le répertoire temp. Écraser?

en: Failed to overwrite the file!
fr: N'a pu écraser le fichier!

en: Failed to unpack the file!
fr: N'a pu décondenser le fichier!

en: You have reached maximum number of allowed remote connections!
    Close one of them and then try again!
fr: Vous avez atteint le nombre maximum de connexions à distance!
    Fermez l'une d'entre-elles et essayez de nouveau!

en: Failed to find remote site: %s!
fr: N'a pu trouver le site distant: %s!

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Skip
fr: Passer

en: Skip all
fr: Passer tout

en: Abort
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: Do not ask this anymore
fr: Ne plus demander

en: Delete All
fr: Supprimer tout

en: Skip All
fr: Passer tout

en: Move to trash
fr: Déplacer vers la corbeille

en: Are you sure to delete following item(s)?
fr: Etes-vous certain de vouloir effacer les items suivant?

en: Encrypt/decrypt
fr: Chiffrer/déchiffrer

en: Encrypt/decrypt the files using strong algorithm
fr: Chiffrer/déchiffrer les fichiers à l'aide d'un algorithme fort

en: Delete _original files
fr: Effacer les fichiers _originaux

en: _Encrypt
fr: _Chiffrer

en: _Decrypt
fr: _Déchiffrer

en: Please type the password
fr: Veuillez entrer le mot de passe

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

en: Copy file(s)
fr: Copier le(s) fichier(s)

en: Move file(s)
fr: Déplacer le(s) fichier(s)

en: Insert directory name
fr: Saisir le nom du dossier

en: Failed to set directory: %s!
fr: La création du répertoire %s a échoué!

en: Failed to rename %s
fr: N'a pu changé le nom de %s

en: Search: %s
fr: Recherche: %s

en: %d/%d file(s) (%s/%s) selected
fr: %d/%d fichier(s) (%s/%s) sélectionné(s)

en: (Free %s of %s)
fr: (Libéré %s de %s)

en:  Filter: %s
fr: Filtrer: %s

en: Select files
fr: Sélectionner les fichiers

en: Deselect files
fr: Déséctionner les fichiers

en: Network
fr: Réseau

en: Failed to set: %s
fr: L'initialisation de %s a échoué

en: Add current directory
fr: Ajouter le répertoire en cours

en: Configure
fr: Configurer

en: Set entry title
fr: Saisir le titre de l'entrée

en: Failed to add bookmark!
fr: L'ajout du signet a échoué!

en: Merge files
fr: Fusionner les fichiers

en: Merge file name:
fr: Nom du fichier de fusion:

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: File Search
fr: Recherche de fichier

en: Name:
fr: Nom:

en: Browse
fr: Naviguer

en: Search subdirectories
fr: Fouiller les sous-répertoires

en: General
fr: Général

en: Find text:
fr: Trouver le texte:

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Contents
fr: Contenus

en: Attributes
fr: Attributs

en: byte(s)
fr: octet(s)

en: kB
fr: Ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

en: Size/attributes
fr: Taille/attributs

en: Path
fr: Chemin d'accès

en: Search
fr: Rechercher

en: Stop
fr: Arrêter

en: Search finished: %d items found
fr: Recherche complétée: %d items trouvés

en: %d items found
fr: %d items trouvés

en: Custom
fr: Personnalisé

en: HD floppy 3,5" (1,44 MB)
fr: disquette HD 3,5" (1,44 Mo)

en: Floppy (2,8 MB)
fr: Disquette (2,8 Mo)

en: Iomega Zip (100 MB)
fr: Iomega Zip (100 Mo)

en: SuperDisk LS-120 (120 MB)
fr: SuperDisk LS-120 (120 Mo)

en: Iomega Zip (250 MB)
fr: Iomega Zip (250 Mo)

en: CD-ROM 74' (650 MB)
fr: CD-ROM 74' (650 Mo)

en: CD-ROM 80' (700 MB)
fr: CD-ROM 80' (700 Mo)

en: CD-ROM 90' (800 MB)
fr: CD-ROM 90' (800 Mo)

en: Jaz disk (1 GB)
fr: Jaz disk (1 Go)

en: Jaz disk (2 GB)
fr: Jaz disk (2 Go)

en: Split file
fr: Fractionner le fichier

en: Predefined sizes:
fr: Tailles prédéfinies:

en: Custom size:
fr: Taille personnalisée:

en: Progress
fr: Progrès

en: Please wait ...
fr: Veuillez patienter...

en: From:
fr: De:

en: To:
fr: À:

en: File:
fr: Fichier:

en: File hash results
fr: Résultat du hachage du fichier

en: Hash
fr: Hachage

en: Select hash algorithm
fr: Choisir l'algorithme de hachage

en: Another Atol instance detected! Exiting!
fr: Une autre session Atol détectée! Sortie!

en: Refresh
fr: Mettre à jour

en: Copy
fr: Copier

en: Move
fr: Déplacer

en: Make Directory
fr: Créer un répertoire

en: Open Terminal
fr: Ouvrir un terminal

en: Back
fr: Précédent

en: Forward
fr: Suivant

en: Remote connection
fr: Connexion éloignée

en: Close connection
fr: Fermer la connexion

en: Transfer mode
fr: Mode de transfert

en: Automatic
fr: Automatique

en: Text mode
fr: Mode texte

en: Binary mode
fr: Mode binaire

en: Help
fr: Aide

en: _File
fr: _Fichier

en: _View
fr: _Afficher

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Move
fr: _Déplacer

en: _Make Directory
fr: Créer _un répertoire

en: _Delete
fr: E_ffacer

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Pack files
fr: Com_presser les fichers

en: _Unpack files
fr: _Décompresser les fichiers

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Refresh
fr: _Mett_re à jour

en: _Swap panels
fr: _Échanger les paneaux

en: _Equal panels
fr: _Égaliser les paneaux

en: Tool Bar
fr: Barre d'outils

en: Command Line
fr: Ligne de commande

en: Trace View
fr: Affichage de trace

en: Status Bar
fr: Barre d'état

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: _Filter
fr: _Filtrer

en: _Selection
fr: _Sélection

en: _All
fr: _Tous

en: _None
fr: _Aucun

en: _Invert
fr: _Inverser

en: _Select
fr: _Sélectionner

en: _Deselect
fr: _Désélectionner

en: _Advanced
fr: _Avancé

en: _File Search
fr: Recherche de _fichier

en: _Compare directories
fr: _Comparer les répertoires

en: _Open Terminal
fr: _Ouvrir un terminal

en: Calculate _Hash
fr: Calcul du _hachage

en: Encrypt/decrypt files
fr: Chiffrer/déchiffrer les fichiers

en: _Help
fr: _Aide

en: _About
fr: À _propos

en: Operation failed
fr: L'opération a échouée

en: Copy operation
fr: Opération de copie

en: Move operation
fr: Opération de déplacement

en: Delete operation
fr: Opération d'effaçage

en: MkDir operation
fr: Opération de création de répertoire MkDir

en: Rename operation
fr: Opération de renommage

en: Pack operation
fr: Opération de compression

en: Unpack operation
fr: Opération de décompression

en: Encrypt operation
fr: Opération de chiffrage

en: Decrypt operation
fr: Opération de déchiffrage

en: Split operation
fr: Opération de fractionnage

en: Merge operation
fr: Opération de fusion

en: Hash operation
fr: Opération de hachage

en: Connect operation
fr: Opération de connexion

en: Current size: %s / %s
    Current time: %s / %s (%s)
    Total size: %s / %s
    Total time: %s / %s (%s)
fr: Taille actuelle: %s / %s
    Temps actuel: %s / %s (%s)
    Taille totale: %s / %s
    Temps total: %s / %s (%s)

en: You must restart Atol for this change to take effect!
fr: Vous devez redémarrer Atol pour que ce changement entre en vigueur!

en: Start at logon
fr: Débuter à l'ouverture d'une session

en: Maximize on startup
fr: Maximiser au démarrage

en: Allow single instance only
fr: Ne permettre qu'une seule session à la fois

en: Remember/restore panel paths
fr: Mémoriser/rétablir les chemins d'accès des panneaux

en: Startup
fr: Démarrage

en: Language:
fr: Langue:

en: Minimize to tray
fr: Minimiser

en: Display
fr: Afficher

en: NC-like selection
fr: Sélection de type Norton Commander

en: Operation
fr: Opération

en: _Overwrite
fr: _Écraser

en: _Skip
fr: Pas_ser

en: S_kip all
fr: Passer _tout

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: Re_name
fr: Re_nommer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Overwrite _all
fr: Écr_aser tout

en: Pack files
fr: Compresser les fichiers

en: _Move to archive
fr: _Déplacer vers l'archive

en: Saving site list will overwrite previous data! Save anyway?
fr: Sauvegarder la liste de sites écrasera les données existantes! Sauvegarder quand même?

en: 0 - None
fr: 0- Aucun

en: 5 - SITE ftp-host
fr: 5 - SITE hôte-ftp

en: 6 - "USER after logon"
fr: 6 - "USAGER après initiation de session"

en: 7 - OPEN ftp-host
fr: 7 - OPEN hôte-ftp

en: 9 - USER ftp-user@ftp-host:ftp-port
fr: 9 - USAGER usager-ftp@hôte-ftp:port-ftp

en: 10 - USER proxy-user@ftp-host
fr: 10 - USAGER usager-proxy@hôte-ftp

en: 11 - USER ftp-user@ftp-host proxy-user
fr: 11 - USAGER usager-ftp@hôte-ftp usager-proxy

en: 12 - USER ftp-user@proxy-user@ftp-host
fr: 12 - USAGER usager-ftp@usager-proxy@hôte-ftp

en: Site Manager
fr: Gestionnaire de site

en: Site name:
fr: Nom du site:

en: Server/port:
fr: Serveur/port:

en: Protocol:
fr: Protocole:

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: User name:
fr: Nom d'usager:

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Remote dir:
fr: Répertoire éloigné:

en: Account:
fr: Compte:

en: Bypass proxy
fr: Contourner le proxy

en: Use passive mode
fr: Utiliser le mode passif

en: List options:
fr: Liste d'options:

en: -l (force long format)
fr: -l (forcer le format long)

en: -L (resolve links)
fr: -L (résoudre les liens)

en: -a (show hidden files)
fr: -a (afficher les fichiers cachés)

en: -T (complete time)
fr: -T (temps en format standard)

en: Advanced
fr: Mode avancé

en: Site list
fr: Liste de sites

en: Proxy type:
fr: Type de proxy:

en: Host/port:
fr: Hôte/port:

en: Passive mode
fr: Mode passif

en: Proxy server
fr: Serveur proxy

en: Close
fr: Fermer

en: Connect
fr: Connecter

en: Remote site list password
fr: Mot de passe de la liste de site éloignée

en: Failed to load site list!
fr: N'a pu charger la liste de site!

en: New site
fr: Nouveau site

en: Site description is incomplete!
fr: Description de site incomplète!

en: No site selected!
fr: Aucun site sélectionné!

en: Remove site
fr: Enlever ce site

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: File %s is read only! Delete?
fr: Le fichier %s est en mode lecture! Éffacer?

en: Directoy %s is not empty! Delete?
fr: Le répertoire %s n'est pas vide! Effacer?

en: Untitled
fr: Sans nom

en: You cannot copy a file to itself!
fr: Vous ne pouvez copier ce ficher sur lui-même!

en: You cannot copy directory into its own subdirectory!
fr: Vous ne pouvez copier ce répertoire à son propre sous-répertoire!

en: Overwrite: %s
    %s byte,%s
    
    With file: %s
    %s byte,%s?
fr: Écraser: %s
    %s octet,%s
    
    Avec le fichier: %s
    %s octet,%s?

en: New file name
fr: Nouveau nom de fichier

en: File %s already exists!
fr: Le fichier %s existe déjà!

en: Failed to overwrite %s!
fr: N'a pu écraser %s!

en: There is no free space on target drive
    to copy file %s.
    Aborting operation!
fr: Il n'y a plus d'espace disponible sur le disque cible
    pour y copier le fichier  %s.
    Opération annulée!

en: Failed to copy %s!
fr: N'a pu copier %s!

en: ERROR: Relative destination paths are allowed only for local files!
fr: ERREUR: Les chemin d'accès relatifs sont permis pour les fichiers locaux seulement!

en: Invalid file header (not encrypted with Atol)!
fr: En-tête de fichier invalide (n'a pas été chiffrée avec Atol)!

en: Invalid password!
fr: Mot de passe incorrect!

en: File decryption aborted!
fr: Déchiffrage du fichier annulé!

en: File %s already exists. Overwrite?
fr: Le fichier %s existe déjà. Écraser?

en: Failed to open output file!
fr: L'ouverture du fichier de sortie a échouée!

en: Failed to open input file!
fr: Sélection de type NC??

en: File encryption aborted!
fr: Chiffrage du fichier annulé!

en: No Files to Merge....
fr: Aucun fichiers à fusionner

en: Please select Files....
fr: Veuillez sélectionner les fichiers...

en: File open error!
fr: Erreur d'ouverture de fichier!

en: Error writing to File....
fr: Une erreur est survenue lors de l'écriture du fichier...

en: You cannot move a file to itself!
fr: Vous ne pouvez déplacer ce ficher vers lui-même!

en: You cannot move directory into its own subdirectory!
fr: Vous ne pouvez déplacer ce répertoire vers son propre sous-répertoire

en: File with that name already exists!
fr: Un fichier portant ce nom existe déjà!

en: Failed to move %s!
fr: N'a pu déplacer %s!

en: Restore
fr: Rétablir

en: Quit
fr: Quitter

en: Failed to find terminal program!
fr: N'a pu trouver un programme de terminal!

en: %u bytes
fr: %u octets

en: %u hours
fr: %u heures

en: %u days
fr: %u jours

en: Invalid proxy type!
fr: Type de proxy erroné!

en: Error writing list to file!
fr: Une erreur est survenue lors de l'écriture de la liste au fichier!

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: View
fr: Afficher

en: Hex mode
fr: Mode Hex

en: Wrap text
fr: Bouclage de texte

en: File Viewer
fr: Afficheur de fichier

en: Failed to open file!
fr: L'ouverture du fichier a échouée!

en: Open File
fr: Ouvrir le fichier
