Atol - en to de translation catalogue (287 entries)

en: Bookmark manager
de: Lesezeichen-Manager

en: Path:
de: Suchen in:

en: Title:
de: Titel:

en: File
de: Datei

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Save
de: Speichern

en: Both title and path must be filled!
de: Titel und Pfad müssen angegeben werden !

en: This will overwrite existing bookmark with same title!
    Proceed?
de: Existierende Lesezeichen mit dem gleichen Titel werden überschrieben !
     Fortfahren ?

en: No entry selected!
de: Kein Eintrag ausgewählt !

en: Copy Error
de: Fehler beim Kopieren

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip all
de: alle überspringen

en: Abort
de: Abbrechen

en: Delete
de: Löschen

en: Do not ask this anymore
de: zukünftig nicht mehr nachfragen

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Skip All
de: alle überspringen

en: Move to trash
de: In den Mülleimer verschieben

en: Are you sure to delete following item(s)?
de: Sind Sie sicher, daß Sie folgende Element(e) löschen wollen ?

en: Encrypt/decrypt
de: Ver-/Entschlüsseln

en: Encrypt/decrypt the files using strong algorithm
de: Algorithmus mit hoher Sicherheit verwenden

en: Delete _original files
de: _Orginaldateien löschen

en: _Encrypt
de: _Verschlüsseln

en: _Decrypt
de: _Entschlüsseln

en: Please type the password
de: Geben Sie ein Passwort an

en: Modifying/Executing of files in nested archives is not supported.
de: Ändern und Ausführen von Dateien in Archiven wird nicht unterstützt.

en: The file has been changed.
    
    Do you want to copy it back into the virtual file system?
de: Die Datei wurde geändert.
    
    Möchten Sie es in das virtuelle Dateisystem zurück kopieren ?

en: Error acessing the archive.
    
    Do you want to keep the temporary file?
de: Fehler beim Zugriff auf das Archiv.
    
    Möchten Sie die temporäre Datei behalten ?

en: Replacing of the existing file failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
de: Ersetzen der existierenden Datei ist fehlgeschlagen.
    
    Möchten Sie die temporäre Datei behalten ?

en: Inserting the modified file back into virtual filesystem failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
de: Das Einfügen der geänderten Datei in das virtuelle Dateisystem ist fehlgeschlagen.
    
    Möchten Sie die temporäre Datei behalten ?

en: Replacing of the existing file in the archive failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
de: Das Ersetzen der existierenden Datei im Archiv ist fehlgeschlagen.
    
    Möchten Sie die temporäre Datei behalten ?

en: Setting target directory failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
de: Das Setzen des Zielverzeichnisses ist fehlgeschlagen.
    
    Möchten Sie die temporäre Datei behalten ?

en: Merge files
de: Dateien verbinden

en: Merge file name:
de: Dateiname:

en: Move Up
de: nach oben

en: Move Down
de: nach unten

en: File Search
de: Dateisuche

en: Name:
de: Dateiname

en: Search subdirectories
de: Unterverzeichnisse einbeziehen

en: General
de: Allgemein

en: Find text:
de: Enthaltener Text:

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Contents
de: Inhalt

en: Size
de: Größe

en: Attributes
de: Attribute

en: Size/attributes
de: Größe/Attribute

en: Path
de: Pfad

en: Search
de: Suche

en: Search finished: %d items found
de: Suche beendet: %d Elemente gefunden.

en: %d items found
de: %d Elemente gefunden.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: HD floppy 3,5" (1,44 MB)
de: 3,5" Diskette (1,44MB)

en: Floppy (2,8 MB)
de: ED-Diskette (2,88 MB )

en: CD-ROM 74' (650 MB)
de: CD-ROM 74min (650 MB)

en: CD-ROM 80' (700 MB)
de: CD-ROM 80min (700 MB)

en: CD-ROM 90' (800 MB)
de: CD-ROM 90min (800 MB)

en: Split file
de: Datei teilen

en: Predefined sizes:
de: Vordefinierte Größe:

en: Custom size:
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Progress
de: Fortschritt

en: Please wait ...
de: Bitte warten ...

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Nach:

en: File:
de: Datei:

en: Total:
de: Gesamtfortschritt:

en: File hash results
de: Datei-hash Ergebnisse

en: Hash
de: hash

en: Select hash algorithm
de: hash Algorithmus wählen

en: Operation failed
de: Aktion fehlgeschlagen

en: Copy operation
de: Datei(en) kopieren

en: Move operation
de: Datei(en) verschieben

en: Delete operation
de: Datei(en) löschen

en: MkDir operation
de: Verzeichnis erstellen

en: Rename operation
de: Datei(en) umbenennen

en: Pack operation
de: Datei(en) packen

en: Unpack operation
de: Entpacken

en: Encrypt operation
de: Datei(en) verschlüsseln

en: Decrypt operation
de: Datei(en) entschlüsseln

en: Split operation
de: Dateien teilen

en: Merge operation
de: Dateien verbinden

en: Hash operation
de: hash - Berechnung

en: Connect operation
de: Verbindung herstellen

en: Current size: %s / %s
    Current time: %s / %s (%s)
    Total size: %s / %s
    Total time: %s / %s (%s)
de: Aktuelle Größe: %s / %s
    Aktuelle Zeit: %s / %s (%s)
    Gesamtgröße: %s / %s
    Gesamtzeit: %s / %s (%s)

en: You must restart Atol for this change to take effect!
de: Sie müssen Atol neu starten, damit die Änderungen wirksam werden !

en: Options
de: Einstellungen

en: Start at logon
de: Beim Hochfahren starten

en: Maximize on startup
de: Beim Start maximieren

en: Allow single instance only
de: Nur eine Instanz erlauben

en: Remember/restore panel paths
de: letzte Pfade speichern und wiederherstellen

en: Startup
de: Programmstart

en: Language:
de: Sprache:

en: Minimize to tray
de: In den Infobereich der Taskleiste minimieren

en: Show file extension in a separate column
de: Dateierweiterung in extra Spalte anzeigen

en: Text color:
de: Textfarbe:

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Selected Text color:
de: Textfarbe für die Auswahl:

en: Selected Background color:
de: Hintergrundfarbe für die Auswahl:

en: Display
de: Anzeige

en: NC-like selection
de: NC-artige Auswahl

en: Refresh panels on window focus
de: Panels aktualisieren, wenn das Atol-Fenster aktiviert wird

en: Operation
de: Bedienung

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: _Overwrite
de: _Überschreiben

en: _Skip
de: _Überspringen

en: S_kip all
de: alle überspringen

en: _Resume
de: Fortfah_ren

en: Re_name
de: U_mbenennen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Overwrite _all
de: _alle überschreiben

en: Pack files
de: Dateien packen

en: Archive:
de: Archiv-Datei:

en: _Move to archive
de: In das Archiv _verschieben (Orginale entfernen)

en: _SFX
de: _SFX (selbstextrahierendes Archiv)

en: Saving site list will overwrite previous data! Save anyway?
de: Beim Speichern der Verbindungsliste werden die alten Daten überschrieben. Trotzdem speichern ?

en: 0 - None
de: 0 - kein Proxy

en: Site Manager
de: Verbindungsmanager

en: Site name:
de: Name der Verbindung

en: Server/port:
de: Server / Port:

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Anonymous
de: Anonyme Anmeldung

en: User name:
de: Username:

en: Password:
de: Passwort:

en: Remote dir:
de: Serververzeichnis:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Account:
de: Benutzername:

en: Bypass proxy
de: Proxy umgehen

en: Use passive mode
de: Passive Verbindung

en: Use encryption
de: Verschlüsselte Verbindung

en: TLSv1 (recommended)
de: TLSv1 (empfohlen)

en: encrypted data connections
de: Übertragene Daten verschlüsseln

en: List options:
de: list Optionen:

en: -l (force long format)
de: -l (ausführliche Angaben)

en: -L (resolve links)
de: -L (Links auflösen)

en: -a (show hidden files)
de: -a ("all": versteckte Dateien anzeigen)

en: -T (complete time)
de: -T (mit ausführlicher Zeitangabe)

en: Advanced
de: Erweitert

en: Site list
de: Verbindungen

en: Proxy type:
de: Proxy-Typ:

en: Host/port:
de: Host/Port:

en: Passive mode
de: passives FTP

en: Proxy server
de: Proxy Server

en: Close
de: Schließen

en: Connect
de: Verbinden

en: Remote site list password
de: Passwort für die Liste der Verbindungen

en: Failed to load site list!
de: Liste der Verbindungen konnte nicht geöffnet werden !

en: New site
de: Neue Verbindung

en: Site description is incomplete!
de: Die Angaben der Verbindung sind nicht vollständig !

en: No site selected!
de: Keine Verbindung ausgewählt !

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Remove site
de: Verbindung löschen

en: Duplicate
de: Verbindung kopieren

en: Move up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: File %s is read only! Delete?
de: Die Datei %s ist schreibgeschützt ! Löschen ?

en: Directoy %s is not empty! Delete?
de: Das Verzeichnis %s ist nicht leer. Trotzdem löschen ?

en: Another Atol instance detected! Exiting!
de: Es läuft eine andere Instanz von Atol. Beenden ...

en:  on "
de:  auf "

en: Network
de: Netzwerk

en: Failed to set: %s
de: Setzen von %s fehlgeschlagen

en: Add current directory
de: Aktuelles Verzeichnis hinzufügen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Set entry title
de: Geben Sie einen Titel für den Eintrag an

en: Failed to add bookmark!
de: Hinzufügen des Lesezeichens fehlgeschlagen !

en: Failed to set directory: %s!
de: Setzen des Verzeichnisses %s fehlgeschlagen !

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Move
de: Verschieben

en: Make Directory
de: Verzeichnis erstellen

en: Open Terminal
de: Kommadozeile öffnen

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vor

en: Remote connection
de: FTP-Verbindung

en: Close connection
de: Verbindung beenden

en: Transfer mode
de: Transfermodus

en: Automatic
de: automatisch

en: Text mode
de: Textmodus

en: Binary mode
de: Binärmodus

en: Help
de: Hilfe

en: _File
de: _Datei

en: _Create File
de: _Neue Datei erstellen

en: _View
de: _Anzeigen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Make Directory
de: _Verzeichnis erstellen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Pack files
de: Dateien _packen

en: _Unpack files
de: Dateien _entpacken

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Swap panels
de: Panels _tauschen

en: _Equal panels
de: in beiden Panels _gleiches Verzeichnis anzeigen

en: _Home dir
de: _home-Verzeichnis

en: Tool Bar
de: Symbolleiste

en: Command Line
de: Kommandozeile

en: Status Bar
de: Statuszeile

en: Show hidden files
de: versteckte Dateien anzeigen

en: _Selection
de: _Auswahl

en: _All
de: _Alles

en: _None
de: _Nichts

en: _Invert
de: Um_kehren

en: _Select
de: _Auswählen

en: _Deselect
de: _Abwählen

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: _File Search
de: Datei_suche

en: _Compare directories
de: Verzeichnisse _vergleichen

en: _Open Terminal
de: _Kommadozeile öffnen

en: Calculate _Hash
de: _hash berechnen

en: Encrypt/decrypt files
de: Datei(en) verschlüsseln/entschlüsseln

en: _Options
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Über

en: About Atol
de: Über Atol

en: The two directories look identical!
de: Beide Verzeichnisse scheinen identisch zu sein!

en: No selection!
de: Nichts ausgewählt!

en: No packer plugins available!
de: Kein Packer-PlugIn gefunden !

en: No plugins available!
de: Keine PlugIns gefunden !

en: Are you sure to unpack selected files?
de: Ausgewählte Dateien in das aktuelle Verzeichnis entpacken. Sind Sie sicher ?

en: Supported only for local files!
de: Das geht nur mit lokalen Dateien !

en: No files selected!
de: Keine Dateien ausgewählt !

en: Cannot view files in virtual archive!
de: Dateien im virtuellen Archiv können nicht angezeigt werden !

en: File %s already exists in system temp directory. Overwrite?
de: Die Datei %s existiert bereits im TEMP-Verzeichnis des Systems. Überschreiben ?

en: Failed to overwrite the file!
de: Fehler beim Überschreiben der Datei !

en: Failed to unpack the file!
de: Fehler beim Entpacken der Datei !

en: Can view only local files!
de: Es können nur lokale Dateien angezeigt werden !

en: Please select a file to view!
de: Wählen Sie eine Datei zu Ansicht !

en: You have reached maximum number of allowed remote connections!
    Close one of them and then try again!
de: Sie haben die maximal erlaubte Anzahl von Verbindungen erreicht !
    Schließen Sie ein(ig)e und versuchen Sie es nochmal !

en: Failed to find remote site: %s!
de: Herstellen der Verbindung mit %s fehlgeschlagen !

en: Can create only local files!
de: Ich kann nur lokale Dateien erstellen !

en: Ext
de: Erw

en: Date
de: Datum

en: Copy file(s)
de: Kopiere Datei(en)

en: Move file(s)
de: Verschiebe Datei(en)

en: Insert directory name
de: Geben Sie einen Verzeichnisnamen an

en: Invalid directory name!
de: Ungültiger Verzeichnisname !

en: Link can not be dereferenced!
de: Der Link kann nicht aufgelöst werden !

en: Current path is not accessible!
de: Auf das eingestellte Verzeichnis kann nicht zugegriffen werden !

en: Failed to rename %s
de: Umbenennen von %s fehlgeschlagen

en: Search: %s
de: Suche: %s

en: %d/%d file(s) (%s/%s) selected
de: %d/%d Datei(en) ausgewählt (%s/%s)

en: (Free %s of %s)
de: (%s von %s frei)

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Deselect files
de: Auswahl aufheben

en: Filter list
de: Filter für die Dateiliste

en: Untitled
de: unbenannt

en: You cannot copy a file to itself!
de: Eine Datei kann nicht in sich selbst kopiert werden !

en: You cannot copy directory into its own subdirectory!
de: Ein Verzeichnis kann nicht in sich selbst kopiert werden !

en: Overwrite: %s
    %s byte,%s
    
    With file: %s
    %s byte,%s?
de: Die Datei %s
    (%s byte, %s)
    mit
    %s
    (%s byte, %s)
    überschreiben ?

en: New file name
de: Neuer Dateiname

en: File %s already exists!
de: Die Datei %s existiert bereits !

en: Failed to overwrite %s!
de: Konnte die Datei %s nicht  überschreiben !

en: There is no free space on target drive
    to copy file %s.
    Aborting operation!
de: Nicht genügend Speicherplatz auf dem Ziellaufwerk
    um die Datei %s zu kopieren.
    Aktion abgebrochen !

en: Failed to copy %s!
de: Kopieren von %s fehlgeschlagen !

en: Invalid file header (not encrypted with Atol)!
de: Ungültiger Dateiheader (wurde nicht mit Atol verschlüsselt) !

en: Invalid password!
de: Falsches Passwort !

en: File decryption aborted!
de: Dateientschlüsselung abgebrochen !

en: File %s already exists. Overwrite?
de: Die Datei %s existiert bereits. Überschreiben ?

en: Failed to open output file!
de: Öffnen der Ausgabedatei fehlgeschlagen !

en: Failed to open input file!
de: Öffnen der Eingabedatei fehlgeschlagen !

en: File encryption aborted!
de: Dateiverschlüsselung abgebrochen !

en: No Files to Merge....
de: Keine Dateien zum Verbinden ...

en: Please select Files....
de: Bitte Dateien auswählen ...

en: File open error!
de: Fehler beim Öffnen der Datei ...

en: Error writing to File....
de: Fehler beim Schreiben  in die Datei ...

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Quit
de: Beenden

en: Failed to find terminal program!
de: Terminalprogramm nicht gefunden !

en: %u bytes
de: %u Byte

en: %u sec
de: %u Sekunden

en: %u min
de: %u Minuten

en: %u hours
de: %u Stunden

en: %u days
de: %u Tage

en: Invalid proxy type!
de: Ungültiger Proxy-Typ !

en: Error writing list to file!
de: Fehler beim Schreiben der Liste !

en: Please enter correct password.
de: Bitte das richtige Passwort eingeben.

en: You cannot move a file to itself!
de: Eine Datei kann nicht in sich selbst verschoben werden !

en: You cannot move directory into its own subdirectory!
de: Ein Verzeichnis kann nicht in sich selbst verschoben werden !

en: File with that name already exists!
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits !

en: Failed to move %s!
de: Verschieben von %s fehlgeschlagen !

en: Select All
de: Alle auswählen

en: View
de: Ansicht

en: Hex mode
de: HEX-Modus

en: Wrap text
de: Zeilenumbruch

en: File Viewer
de: Dateibetrachter

en: Failed to open file!
de: Fehler beim Öffnen der Datei !

en: Open File
de: Datei öffnen
