Atol - en to ja translation catalogue (181 entries)

en: Bookmark manager
ja: ブックマークマネージャ

en: Path:
ja: パス:

en: Title:
ja: タイトル:

en: File
ja: ファイル

en: Add
ja: 追加

en: Remove
ja: 削除

en: Both title and path must be filled!
ja: タイトルとパスの両方を指定する必要があります!

en: This will overwrite existing bookmark with same title!
    Proceed?
ja: 同じ名前のブックマークが存在します。
    新しい内容で置き換えてもよいですか?

en: The two directories look identical!
ja: 2 つのディレクトリの内容は同じです!

en: No selection!
ja: 選択されていません!

en: No packer plugins available!
ja: 使用できる圧縮プラグインがありません!

en: No plugins available!
ja: 使用できるプラグインがありません!

en: Are you sure to unpack selected files?
ja: 選択したファイルを展開してもよいですか?

en: No files selected!
ja: ファイルが選択されていません!

en: Delete
ja: 削除

en: Delete All
ja: すべて削除

en: Skip
ja: スキップする

en: Skip All
ja: すべてスキップ

en: Abort
ja: 中断

en: Are you sure to delete following item(s)?
ja: これらの項目を削除してもよいですか?

en: Encrypt/decrypt
ja: 暗号化/復号化

en: Encrypt/decrypt the files using strong algorithm
ja: 強力なアルゴリズムを用いてファイルを暗号化/復号化します

en: Delete _original files
ja: もとのファイルを削除する(_O)

en: _Encrypt
ja: 暗号化(_E)

en: _Decrypt
ja: 復号化(_D)

en: Please type the password
ja: パスワードを入力してください

en: Name
ja: 名前

en: Ext
ja: 拡張子

en: Size
ja: サイズ

en: Date
ja: 日時

en: Attr
ja: 属性

en: Copy file(s)
ja: コピーするファイル

en: Move file(s)
ja: 移動するファイル

en: Insert directory name
ja: ディレクトリ名を入力します

en: Failed to set directory: %s!
ja: ディレクトリを指定できません: %s!

en: Failed to rename %s
ja: %s の名前を変更できません

en: Search: %s
ja: 検索: %s

en: %d of %d file(s) selected (%s of %s)
ja: %d / %d ファイルを選択 (%s / %s)

en:   Filter: %s
ja:   フィルタ: %s

en: Select files
ja: 選択するファイル

en: Deselect files
ja: 選択しないファイル

en: Failed to set: %s
ja: %s の指定に失敗しました

en: Add current directory
ja: このディレクトリを追加する

en: Configure
ja: 設定

en: Set entry title
ja: エントリのタイトルを入力します

en: Failed to add bookmark!
ja: ブックマークの追加に失敗しました!

en: Merge files
ja: ファイルの結合

en: Merge file name:
ja: 結合後のファイル名:

en: Move Up
ja: 上に移動

en: Move Down
ja: 下に移動

en: File Search
ja: ファイルの検索

en: Name:
ja: 名前:

en: Browse
ja: 参照

en: Search subdirectories
ja: サブディレクトリも検索する

en: General
ja: 一般

en: Find text:
ja: 検索する文字列

en: Case sensitive
ja: 大文字小文字を区別する

en: Contents
ja: ファイルの内容

en: Attributes
ja: 属性

en: byte(s)
ja: バイト

en: Size/attributes
ja: サイズ/属性

en: Path
ja: パス

en: Search
ja: 検索

en: Stop
ja: 中止

en: Custom
ja: カスタム

en: HD floppy 3,5" (1,44 MB)
ja: HD フロッピー 3,5" (1,44 MB)

en: Floppy (2,8 MB)
ja: フロッピー (2,8 MB)

en: SuperDisk LS-120 (120 MB)
ja: スーパーディスク LS-120 (120 MB)

en: CD-ROM 74' (650 MB)
ja: CD-ROM 74分 (650 MB)

en: CD-ROM 80' (700 MB)
ja: CD-ROM 80分 (700 MB)

en: CD-ROM 90' (800 MB)
ja: CD-ROM 90分 (800 MB)

en: Jaz disk (1 GB)
ja: Jaz ディスク (1 GB)

en: Jaz disk (2 GB)
ja: Jaz ディスク (2 GB)

en: Split file
ja: ファイルの分割

en: Predefined sizes:
ja: 定義済みのサイズ:

en: Custom size:
ja: 任意のサイズ

en: Progress
ja: 進行状況

en: File:
ja: ファイル:

en: Total:
ja: 全体:

en: File hash results
ja: ハッシュの計算結果

en: Hash
ja: ハッシュ

en: Select hash algorithm
ja: ハッシュアルゴリズムの選択

en: Another Atol instance detected! Exiting!
ja: 別の Atol インスタンスが検出されました! 終了します!

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _View
ja: 表示(_V)

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: _Copy
ja: コピー(_C)

en: _Move
ja: 移動(_M)

en: _Make Directory
ja: ディレクトリの作成(_M)

en: _Delete
ja: 削除(_D)

en: _Rename
ja: 名前の変更(_R)

en: _Pack files
ja: ファイルの圧縮(_P)

en: _Unpack files
ja: ファイルの展開(_U)

en: _Quit
ja: 終了(_Q)

en: _Refresh
ja: 最新の情報に更新(_R)

en: _Swap panels
ja: パネルの入れ替え(_S)

en: _Equal panels
ja: パネルの同期(_E)

en: Tool Bar
ja: ツールバー

en: Status Bar
ja: ステータスバー

en: Show hidden files
ja: 隠しファイルを表示する

en: _Filter
ja: フィルタ(_F)

en: _Selection
ja: 選択(_S)

en: _All
ja: すべて選択(_A)

en: _None
ja: 選択を解除(_N)

en: _Invert
ja: 反転(_I)

en: _Select
ja: 選択するファイルを指定(_S)

en: _Deselect
ja: 選択しないファイルを指定(_D)

en: _Advanced
ja: 高度な機能(_A)

en: _File Search
ja: ファイルの検索(_F)

en: _Compare directories
ja: ディレクトリの比較(_C)

en: _Open Terminal
ja: ターミナルの起動(_O)

en: Calculate _Hash
ja: ハッシュ値の計算(_H)

en: Encrypt/decrypt files
ja: ファイルの暗号化/復号化

en: _Options
ja: オプション(_O)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _About
ja: Atolについて(_A)

en: Refresh
ja: 最新の情報に更新

en: Copy
ja: コピー

en: Move
ja: 移動

en: Make Directory
ja: ディレクトリの作成

en: Terminal
ja: ターミナル

en: Open Terminal
ja: ターミナルの起動

en: Back
ja: 戻る

en: Forward
ja: 進む

en: Help
ja: ヘルプ

en: You must restart Atol for this change to take effect!
ja: この変更を有効にするには、Atolを再起動する必要があります!

en: Options
ja: オプション

en: Start at logon
ja: ログオン時に起動する

en: Maximize on startup
ja: 起動時に最大化する

en: Allow single instance only
ja: 複数起動を禁止する

en: Remember/restore panel paths
ja: パネルのパスを記憶/復元する

en: Startup
ja: 起動

en: Language:
ja: 言語:

en: Minimize to tray
ja: タスクトレイに最小化する

en: Display
ja: 表示

en: Overwrite
ja: 上書き

en: Skip all
ja: すべてスキップ

en: Resume
ja: 再開

en: Rename
ja: 名前の変更

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Overwrite all
ja: すべて上書き

en: Pack files
ja: ファイルの圧縮

en: Archive:
ja: アーカイブ:

en: _Move to archive
ja: アーカイブに移動する(_M)

en: Overwrite %s ?
ja: %s を上書きしますか?

en: File %s is read only! Delete?
ja: ファイル %s は読み取り専用です。削除しますか?

en: Untitled
ja: なし

en: You cannot copy a file to itself!
ja: ファイルを自分自身にコピーすることはできません!

en: You cannot copy directory into its own subdirectory!
ja: ディレクトリを自分のサブディレクトリにコピーすることはできません!

en: New file name
ja: 新しいファイル名

en: File %s already exists!
ja: ファイル %s は既に存在します!

en: Failed to overwrite %s!
ja: %s の上書きに失敗しました!

en: There is no free space on target drive
    to copy file %s.
    Aborting operation!
ja: コピー先のドライブには、%s をコピーするための
    空き領域がありません。
    処理を中断します!

en: Failed to copy %s!
ja: %s のコピーに失敗しました!

en: Invalid file header (not encrypted with Atol)!
ja: ファイルヘッダが不正です(Atol で暗号化されたものではありません)!

en: Invalid password!
ja: パスワードが間違っています!

en: File decryption aborted!
ja: ファイルの復号化が中断されました!

en: File %s already exists. Overwrite?
ja: ファイル %s は既に存在します。上書きしますか?

en: Failed to open output file!
ja: 出力ファイルのオープンに失敗しました!

en: Failed to open input file!
ja: 入力ファイルのオープンに失敗しました!

en: File encryption aborted!
ja: ファイルの暗号化が中断されました!

en: No Files to Merge....
ja: 連結するファイルがありません...

en: Please select Files....
ja: ファイルを選択してください...

en: File open error!
ja: ファイルオープンエラー!

en: Error writing to File....
ja: ファイル書き込みエラー...

en: You cannot move a file to itself!
ja: ファイルを自分自身に移動することはできません!

en: You cannot move directory into its own subdirectory!
ja: ディレクトリを自分のサブディレクトリに移動することはできません!

en: File with that name already exists!
ja: その名前のファイルは既に存在します!

en: Failed to move %s!
ja: %s の移動に失敗しました!

en: Restore
ja: 元の大きさに戻す

en: Quit
ja: 終了

en: %u bytes
ja: %u バイト

en: Select All
ja: すべてキャンセル

en: View
ja: 表示

en: Text mode
ja: テキストモード

en: Binary mode
ja: バイナリモード

en: Hex mode
ja: 16進モード

en: Wrap text
ja: 長いテキストを折り返す

en: File Viewer
ja: ファイルビューア

en: Failed to open file!
ja: ファイルのオープンに失敗しました!

en: Open File
ja: ファイルをオープンする
