Atol - en to it translation catalogue (283 entries)

en: Bookmark manager
it: Gestore dei segnalibri

en: Path:
it: Percorso:

en: Title:
it: Titolo:

en: Add
it: Aggiungi

en: Remove
it: Elimina

en: Save
it: Salva

en: Both title and path must be filled!
it: È necessario inserire titolo e percorso!

en: This will overwrite existing bookmark with same title!
    Proceed?
it: Questa operazione sovrascriverà i segnalibri esistenti con lo stesso titolo!
    Procedere?

en: No entry selected!
it: Nessuna voce selezionata!

en: Copy Error
it: Errore nella copia

en: Skip
it: Tralascia

en: Skip all
it: Tralascia tutti

en: Abort
it: Interrompi

en: Delete
it: Elimina

en: Do not ask this anymore
it: Non chiedermelo più

en: Delete All
it: Elimina tutti

en: Skip All
it: Tralascia tutti

en: Move to trash
it: Sposta nel cestino

en: Are you sure to delete following item(s)?
it: Sei sicuro di voler eliminare i seguenti elementi?

en: Encrypt/decrypt
it: Codifica/decodifica

en: Encrypt/decrypt the files using strong algorithm
it: Codifica/decodifica i file usando un algoritmo sicuro

en: Delete _original files
it: Elimina i file _originali

en: _Encrypt
it: _Codifica

en: _Decrypt
it: _Decodifica

en: Please type the password
it: Inserite la password

en: Modifying/Executing of files in nested archives is not supported.
it: La modifica/l'esecuzione di file in archivi nidificati non è supportata.

en: The file has been changed.
    
    Do you want to copy it back into the virtual file system?
it: Il file è stato modificato.
    
    Volete copiarlo nel file system virtuale?

en: Error acessing the archive.
    
    Do you want to keep the temporary file?
it: Errore durante l'accesso all'archivio.
    
    Volete mantenere il file temporaneo?

en: Replacing of the existing file failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
it: Sostituzione del file fallita.
    
    Volete mantenere il file temporaneo?

en: Inserting the modified file back into virtual filesystem failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
it: Inserimento del file modificato nel filesystem virtuale fallito.
    
    Volete mantenere il file temporaneo?

en: Replacing of the existing file in the archive failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
it: Sostituzione del file esistente nell'archivio fallita.
    
    Volete mantenere il file temporaneo?

en: Setting target directory failed.
    
    Do you want to keep the temporary file?
it: Impostazione della cartella di destinazione fallita.
    
    Volete mantenere il file temporaneo?

en: Merge files
it: Combina file

en: Merge file name:
it: Combina i nomi dei file:

en: Move Up
it: Sposta in alto

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: File Search
it: Cerca file

en: Name:
it: Nome:

en: Browse
it: Sfoglia

en: Search subdirectories
it: Cerca nelle sottocartelle

en: General
it: Generale

en: Find text:
it: Trova testo:

en: Case sensitive
it: Maiuscole/minuscole

en: Contents
it: Contenuti

en: Size
it: Dimensione

en: Attributes
it: Attributi

en: kB
it: KB

en: Size/attributes
it: Dimensioni/attributi

en: Path
it: Percorso

en: Search
it: Cerca

en: Search finished: %d items found
it: Ricerca conclusa: trovati %d elementi

en: %d items found
it: trovati %d elementi

en: Custom
it: Personale

en: Split file
it: Dividi file

en: Predefined sizes:
it: Dimensioni predefinite:

en: Custom size:
it: Dimensione specifica:

en: Progress
it: Avanzamento

en: Please wait ...
it: Attendere prego...

en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

en: Total:
it: Totale:

en: File hash results
it: Risultati dell'hash del file

en: Select hash algorithm
it: Seleziona l'algoritmo di hash

en: Operation failed
it: Operazione fallita

en: Copy operation
it: Operazione di copia

en: Move operation
it: Operazione di spostamento

en: Delete operation
it: Eliminazione

en: MkDir operation
it: Creazione cartella/e

en: Rename operation
it: Operazione di Rinomina

en: Pack operation
it: Compressione

en: Unpack operation
it: Decompressione

en: Encrypt operation
it: Codifica

en: Decrypt operation
it: Decodifica

en: Split operation
it: Suddivisione

en: Merge operation
it: Fusione

en: Hash operation
it: Operazione di hash

en: Connect operation
it: Connessione

en: Current size: %s / %s
    Current time: %s / %s (%s)
    Total size: %s / %s
    Total time: %s / %s (%s)
it: Dimensione attuale: %s / %s
    Tempo attuale: %s / %s (%s)
    Dimensione totale : %s / %s
    Tempo totale : %s / %s (%s)

en: You must restart Atol for this change to take effect!
it: Si prega di riavviare Atol per rendere effettive le modifiche!

en: Options
it: Opzioni

en: Start at logon
it: Lancia all'avvio

en: Maximize on startup
it: Massimizza all'avvio

en: Allow single instance only
it: Consenti una sola sessione

en: Remember/restore panel paths
it: Ricorda/ripristina i percorsi dei pannelli

en: Startup
it: Avvio

en: Language:
it: Traduzione:

en: Minimize to tray
it: Minimizza nella barra

en: Show file extension in a separate column
it: Visualizza l'estensione in una colonna separata

en: Text color:
it: Colore del testo:

en: Background color:
it: Colore di sfondo:

en: Selected Text color:
it: Colore del testo selezionato:

en: Selected Background color:
it: Colore dello sfondo dei selezionati:

en: Display
it: Visualizza

en: NC-like selection
it: Selezione tipo NC

en: Refresh panels on window focus
it: Aggiorna i pannelli sul focus della finestra

en: Terminal
it: Terminale

en: Operation
it: Operazione

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: _Overwrite
it: _Sovrascrivi

en: _Skip
it: _Tralascia

en: S_kip all
it: T_ralascia tutti

en: _Resume
it: _Riprendi

en: Re_name
it: Ri_nomina

en: Cancel
it: Annulla

en: Overwrite _all
it: Sovrascrivi _tutti

en: Pack files
it: Comprimi file

en: Archive:
it: Archivio:

en: _Move to archive
it: _Sposta in un archivio

en: _SFX
it: _Autoeseguibile

en: Saving site list will overwrite previous data! Save anyway?
it: Salvando la lista di siti si sovrascriveranno i dati precedenti! Salvare comunque?

en: 0 - None
it: 0 - Nessuno

en: 4 - HTTP proxy
it: 4 -Proxy  HTTP

en: 8 - Transparent
it: 8 - Trasparente

en: Site Manager
it: Gestore Siti

en: Site name:
it: Nome del sito:

en: Server/port:
it: Server/porta:

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Anonymous
it: Anonimo

en: User name:
it: Nome utente:

en: Remote dir:
it: Cartella remota:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Bypass proxy
it: Ignora proxy

en: Use passive mode
it: Utilizza modalità passiva

en: Use encryption
it: Usa la codifica

en: TLSv1 (recommended)
it: TSLv1 (consigliato)

en: encrypted data connections
it: connessioni dati codificate

en: List options:
it: Elenca le opzioni:

en: -l (force long format)
it: -l (forza formato lungo)

en: -L (resolve links)
it: -L (risolvi i link)

en: -a (show hidden files)
it: -a (mostra i file nascosti)

en: -T (complete time)
it: -T (tempo di completamento)

en: Advanced
it: Avanzato

en: Site list
it: Elenco siti

en: Proxy type:
it: Tipo di proxy:

en: Host/port:
it: Host/porta:

en: Passive mode
it: Modalità passiva

en: Proxy server
it: Server Proxy

en: Close
it: Chiudi

en: Connect
it: Connetti

en: Remote site list password
it: Rimuovi password dall'elenco dei siti

en: Failed to load site list!
it: Impossibile caricare l'elenco dei siti!

en: New site
it: Nuovo sito

en: Site description is incomplete!
it: La descrizione del sito è incompleta!

en: No site selected!
it: Nessun sito selezionato!

en: _Edit
it: _Modifica

en: Remove site
it: Rimuovi sito

en: Duplicate
it: Duplica

en: Move up
it: Sposta in alto

en: Move down
it: Sposta in basso

en: File %s is read only! Delete?
it: Il file %s è di sola lettura! Eliminare?

en: Directoy %s is not empty! Delete?
it: La cartella %s non è vuota! Eliminare?

en: Another Atol instance detected! Exiting!
it: Un'altrasessione di Atol è in esecuzione! Sto uscendo!

en:  on "
it: su "

en: Network
it: Rete

en: Failed to set: %s
it: Impossibile impostare: %s

en: Add current directory
it: Aggiungi la cartella attuale

en: Configure
it: Configura

en: Set entry title
it: Imposta titolo voce

en: Failed to add bookmark!
it: Impossibile aggiungere il segnalibro!

en: Failed to set directory: %s!
it: Impossibile impostare la cartella: %s!

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Copy
it: Copia

en: Move
it: Sposta

en: Make Directory
it: Crea cartella

en: Open Terminal
it: Apri terminale

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Remote connection
it: Connessione remota

en: Close connection
it: Chiudi connessione

en: Transfer mode
it: Modalità di trasferimento

en: Automatic
it: Automatica

en: Text mode
it: Modalità testo

en: Binary mode
it: Modalità binaria

en: Help
it: Guida

en: _Create File
it: _Crea file

en: _View
it: _Visualizza

en: _Copy
it: _Copia

en: _Move
it: _Sposta

en: _Make Directory
it: _Crea cartella

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Pack files
it: _Comprimi file

en: _Unpack files
it: _Decomprimi file

en: _Quit
it: _Esci

en: _Refresh
it: _Aggiorna

en: _Swap panels
it: _Scambia i panelli

en: _Equal panels
it: _Eguaglia panelli

en: _Home dir
it: _Cartella Home

en: Tool Bar
it: Barra degli strumenti

en: Command Line
it: Linea di Comando

en: Trace View
it: Visualizza Traccia

en: Status Bar
it: Barra di stato

en: Show hidden files
it: Mostra i file nascosti

en: _Filter
it: _Filtro

en: _Selection
it: _Selezione

en: _All
it: _Tutti

en: _None
it: _Nessuno

en: _Invert
it: _Inverti

en: _Select
it: _Seleziona

en: _Deselect
it: _Deseleziona

en: _Advanced
it: _Avanzato

en: _File Search
it: _Cerca file

en: _Compare directories
it: _Confronta le cartelle

en: _Open Terminal
it: _Apri terminale

en: Calculate _Hash
it: Calcola _Hash

en: Encrypt/decrypt files
it: Codifica/decodifica file

en: _Options
it: _Opzioni

en: _Help
it: _Guida

en: _About
it: _Informazioni su:

en: About Atol
it: Informazioni su Atol

en: The two directories look identical!
it: Le due directory sono identiche!

en: No selection!
it: Nessuna selezione!

en: No packer plugins available!
it: Non sono disponibili plugin di compressione!

en: No plugins available!
it: Nessun plugin disponibile!

en: Are you sure to unpack selected files?
it: Sei sicuro di voler decomprimere i file selezionati?

en: Supported only for local files!
it: Supportato solo per file locali!

en: No files selected!
it: Nessun file selezionato!

en: Cannot view files in virtual archive!
it: Non è possibile visualizzare i file nell'archivio virtuale!

en: File %s already exists in system temp directory. Overwrite?
it: Il file %s esiste già nella cartella temporanea di sistema. Sovrascriverlo?

en: Failed to overwrite the file!
it: Impossibile sovrascrivere il file!

en: Failed to unpack the file!
it: Impossibile decomprimere il file!

en: Can view only local files!
it: È possibile visualizzare solo file locali!

en: Please select a file to view!
it: Selezionate un file da visualizzare!

en: You have reached maximum number of allowed remote connections!
    Close one of them and then try again!
it: Hai raggiunto il numero massimo consentito di connessioni remote!
    Chiudine una e riprova!

en: Failed to find remote site: %s!
it: Impossibile trovare il sito: %s!

en: Can create only local files!
it: È possibile visualizzare solo i file locali!

en: Name
it: Nome

en: Ext
it: Est.

en: Date
it: Data

en: Attr
it: Attrib.

en: Copy file(s)
it: Copia i(l) file

en: Move file(s)
it: Sposta i(l) file

en: Insert directory name
it: Inserire il nome della cartella

en: Invalid directory name!
it: Il nome della cartella non è valido!

en: Link can not be dereferenced!
it: Il collegamento non può non avere un riferimento!

en: Current path is not accessible!
it: Il percorso attuale non è accessibile!

en: Failed to rename %s
it: Impossibile rinominare %s

en: Search: %s
it: Cerca: %s

en: %d/%d file(s) (%s/%s) selected
it: %d/%d file(s) (%s/%s) selezionato(i)

en: (Free %s of %s)
it: (%s liberi su %s)

en:  Filter: %s
it: Filtro: %s

en: Select files
it: Seleziona file

en: Deselect files
it: Deseleziona file

en: Filter list
it: Elenco filtri

en: Untitled
it: Senza nome

en: You cannot copy a file to itself!
it: Impossibile copiare un file su sé stesso!

en: You cannot copy directory into its own subdirectory!
it: Impossibile copiare una cartella nella sua sottocartella!

en: Overwrite: %s
    %s byte,%s
    
    With file: %s
    %s byte,%s?
it: Sovrascrivere: %s
    %s byte,%s
    
    Con il file: %s
    %s byte,%s?

en: New file name
it: Nuovo nome del file

en: File %s already exists!
it: Il file %s esiste già!

en: Failed to overwrite %s!
it: Impossibile sovrascrivere %s!

en: There is no free space on target drive
    to copy file %s.
    Aborting operation!
it: Non c'è spazio libero sufficiente sul dispositivo selezionato
    per copiare file %s.
    Operazione annullata!

en: Failed to copy %s!
it: Impossibile copiare %s!

en: Invalid file header (not encrypted with Atol)!
it: File header invalido (non codificato con Atol)!

en: Invalid password!
it: Password non valida!

en: File decryption aborted!
it: Decodifica file interrotta!

en: File %s already exists. Overwrite?
it: Il file %s esiste già. Sovrascriverlo?

en: Failed to open output file!
it: Impossibile aprire il file di output!

en: Failed to open input file!
it: Impossibile aprire il file di input!

en: File encryption aborted!
it: Codifica file interrotta!

en: No Files to Merge....
it: Nessun file da combinare....

en: Please select Files....
it: Selezionate i file...

en: File open error!
it: Errore di apertura file!

en: Error writing to File....
it: Errore di scrittura su file....

en: Restore
it: Ripristina

en: Quit
it: Esci

en: Failed to find terminal program!
it: Impossibile trovare un programma terminale!

en: %u hours
it: %u ore

en: %u days
it: %u giorni

en: Invalid proxy type!
it: Tipo di proxy non valido!

en: Error writing list to file!
it: Errore di scrittura dell'elenco su file!

en: Please enter correct password.
it: Inserite la password corretta.

en: You cannot move a file to itself!
it: Impossibile spostare un file su se stesso!

en: You cannot move directory into its own subdirectory!
it: Impossibile spostare una cartella in una sua sottocartella!

en: File with that name already exists!
it: Esiste già un file con lo stesso nome!

en: Failed to move %s!
it: Impossibile spostare %s!

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: View
it: Visualizza

en: Hex mode
it: Modalità Esadecimale

en: Wrap text
it: Rientro a capo automatico

en: File Viewer
it: Visualizzatore file

en: Failed to open file!
it: Impossibile aprire il file!

en: Open File
it: Apri file
